Прошла  сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная  Дню пожилых людей и 100- летию образования Республики Башкортостан

Внимание! Внимание! Внимание!
Открывается веселое гуляние!
Торопись, честной народ,
Тебя ярмарка зовет!

29 сентября  на Советской площади с. Раевский прошла  сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная  Дню пожилых людей и 100- летию образования Республики Башкортостан.

Осенняя ярмарка одно из самых ярких и любимых мероприятий,  это праздник урожая и изобилия, который всем его участникам дает понять, насколько богата и плодородна альшеевская земля.  В этой ярмарке приняли участие и общеобразовательные учреждения района.  В роли умелых продавцов , они шутками- прибаутками, а то и песнями зазывали гостей, торговали разными вкусностями, которые вмиг разметали со столов. По доброй традиции проводились конкурсы на лучшее оформление стола, оригинальные костюмы.

Сегодня также, впервые в нашем районе, в рамках 100- летия образования Республики Башкортостан, прошел Парад национального костюма, став красочным этно- праздником. Колонна в ярких разноцветных костюмах прошлась по площади села, продемонстрировав  костюмы разных народов, проживающих в районе и в Республике: башкир, русских, татар, чувашей, украинцев и других этносов. Затем на площади перед сценой был организован хоровод, который стал символом дружбы.

В этот же  день  на Советской площади  прошло ещё одно очень интересное мероприятие- праздник Самовара. На площади развернулась настоящая выставка самоваров от маленьких до огромных, от дровяных до электрических.  Организаторы приложили немало усилий, чтобы создать праздничную атмосферу и комфорт для зрителей. Участники конкурса представили на суд жюри презентации своего чайного стола с самоваром, угощали всех желающих свежей, румяной выпечкой и, конечно же, ароматным чаем из настоящих самоваров.  Члены жюри не стали выделять победителей. Это было бы сложной задачей, ведь все участники были на высоте. Каждый участник  был отмечен благодарственным письмом.

Во время проведения мероприятия  работали  площадки (мастер-классы), на которых народные умельцы знакомили всех желающих с мастерством изготовления предметов декоративно-прикладного искусства, художественных ремёсел.

А на сцене площади артисты Социально- культурного центра устроили настоящий праздник, с веселыми песнями и  зажигательными танцами.  Работники образовательных учреждений тоже не остались в стороне, они подготовили интересные и шуточные номера,  украсив своими выступлениями этот праздник,  ещё раз доказав всем насколько талантливы наши педагоги. Зрители с великим удовольствием подпевали и пританцовывали артистам.

Осенняя ярмарка принесла много позитивных эмоций и прошла шумно и весело.

 

Салахова А.Д.- методист по КДР.