В селе Новосепяшево Альшеевского района состоялось открытие обновленного Дома культуры

В селе Новосепяшево Альшеевского района состоялось торжественное открытие Дома культуры после капитального ремонта.

Капитальный ремонт Новосепяшевского СДК произведен за счет субсидии из бюджета Республики Башкортостан на реновацию муниципальных учреждений культуры в рамках Национального проекта «Культура» в 2019- 2020 г.г.

На торжественном открытии присутствовали почетные гости:

-Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ягафаров Фанур Мухарямович;

-глава Администрации муниципального района Альшеевскийц район Мустафин Дамир Радикович;

-министр культуры Республики Башкортостан Шафикова Амина Ивниевна;

-Первый заместитель Управляющего делами Главы Республики Башкортостан Насырова Гюзель Раисовна.

Глава Администрации Дамир Радикович поздравил всех присутствующих с таким замечательным событием и выразил радость за то, что в селе создаются благоприятные условия для организации досуга жителей.

Амина Ивниевна  вручила Новосепяшевскому сельскому Дому культуры сертификат о присвоении статуса многофункционального клуба, а Ибраевской сельской библиотеке статус модельной библиотеки.

Подарком от Амины Ивниевны для всех присутствующих стало выступление Государственного академического ансамбля  народного танца им. Файзи Гаскарова, танцы  которого зрители восприняли с воодушевлением.

Также на столь значимое событие приехали знаменитые земляки, выходцы из села Новосепяшево:

Доктор филологических наук, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан   Султангареева Розалия Асфандияровна,

Певец и композитор, заслуженный артист Республики Башкортостан Рустам Гиззатуллин,

Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан, Председатель общественного совета по культуре Республики Башкортостан Рафаэль Шафиков Габдрахимович;

Лауреат всероссийских и республиканских конкурсов  Гумеров Рустам Далхаевич,

Заслуженный деятель  культуры  Республики Башкортостан  Кильдегулов Фарваз Анварович.

Поздравить сепяшевцев приехали также   заслуженный работник культуры Республики Татарстан и Республики Башкортостан Альфред Якшимбетов и молодой, талантливый Мультиинструменталист Загир Зайнетдинов.

На новой сцене сегодня выступили также лучшие самодеятельные коллективы  района.

Отметим, что с 2019 года в клубе были проведены колоссальные работы. В рамках Национального проекта  «Культура»  были выделены средства на капитальный ремонт крыши и фасада здания, оснащение зрительного зала  новыми креслами, новой одеждой для сцены. Приобретены сценические костюмы. Благоустроена территория клуба. В обновленном сельском Доме культуры желающие смогут посетить  модельную библиотеку, есть своя детская развивающая комната.