В Альшеевском районе открылся кинозал, благодаря субсидиям Фонда кино в рамках национального проекта «Культура»

Сегодня, 3 декабря, в состоялось знаменательное событие для жителей Альшеевского района- открытие  Кинозала в Социально- культурном центре с. Раевский.

На открытии присутствовали глава Администрации Альшеевского района Д.Р. Мустафин, заместитель директора киностудии Государственного Автономного учреждения РБ киностудии «Башкортостан» имени Амира Абдразакова Р.Р. Султангузин, заместитель главы Администрации района А.Т. Султангулов, начальник МКУ отдел культуры М.Ф. Акимбетов.

В этот радостный день на мероприятии присутствовали также люди, посвятившие многие годы своей жизни работе в киносети, это киномеханики Тамара Васильевна Дзюба, Салават Хусноллович Нигматуллин.

Альшеевцы с нетерпением ждали этого значимого события . Теперь у жителей района появилась возможность одними из первых увидеть премьеры и новинки российского и зарубежного кинематографа.

В связи с отсутствием кинотеатра и наличием большого интереса к кино со стороны альшеевцев Отдел культуры Альшеевского района решил принять участие в программе отбора организаций, осуществляющих кинопоказ, в целях выделения средств на создание условий для показа национальных фильмов в населённых пунктах Российской Федерации с численностью населения до 500 тысяч человек. Данная программа реализуется в рамках реализации национального проекта «Культура».

Получение субсидии позволило сделать настоящий подарок альшеевцам в виде модернизированного кинозала, позволяющего смотреть новейшие картины киноискусства в родном селе, не выезжая за его пределы. Ведь на эти средства было закуплено современное кинооборудование, звуковое оборудование и 3D-очки.

Сегодня для зрителей, присутствующих на открытии кинозала показали полнометражный фильм Айнура Аскарова «Из Уфы с любовью».